EHF2016LOGOM18Откровенно неудачно начав встречу, сборная Беларуси смогла собраться и ушла на перерыв с отставанием всего в один мяч 13:14. После перерыва подопечные Олега Шарейко, усилив давление на ворота противника, смогли догнать и выйти вперед. На 53-й минуте матча лучший игрок в составе белорусов Дмитрий Хмельков довел преимущество нашей команды до 2 мячей 25:23. Но тут сборная Румынии, за счёт активизации действий в обороне, забивает 3 безответных мяча и счет на табло к 58-й минуте становится 25:26 не в нашу пользу. За 18 секунд до конца матча все тот же Дмитрий Хмельков сравнивает счет 26:26. Последняя атака румын была прервана защитником и был назначен свободный бросок в сторону ворот нашей команды за 3 секунды до конца матча. И тут произошло неожиданное: передаваемый румынами мяч в точку исполнения свободного броска рефлекторно отбил капитан белорусов Валентин Куран. Судья рассмотрел в этих действиях препятствие к продолжению игры, за что Куран был дисквалифицирован с рапортом, а в ворота нашей команды назначен 7-метровый штрафной бросок.  Его, уже после окончания времени матча, реализовал Калин Кабут 26:27.

Таким образом сборная Беларуси, став серебряным призером юношеского чемпионата Европы 2016 в группе Б, уступила единственную путевку в группу А следующего сезона сборной Румынии.