BLR-BRA pressВиктор КАЗЮЛИН, газета «Прессбол»

На завершающемся в Венгрии юношеском гандбольном первенстве планеты среди игроков 1994 года рождения и моложе нашей сборной осталось провести всего один матч. Сегодня белорусы поспорят с румынскими сверстниками за итоговую позицию в классификации турнира.
Участие дружины Олега Шарейко, Сергея Костромы и Владимира Азова в “стыке” за 11-е место определил ее вчерашний поединок с бразильцами, в котором наши парни оказались биты. По всем статьям.

ЮНОШИ (U-19). ЧЕМПИОНАТ МИРА
(Результаты предыдущих стадий — в “ПБ” NN 117-122.)
ВЕНГРИЯ.
ЗА МЕСТА 13/16
21.08. Будаерш. ЕГИПЕТ — Австрия — 36:28 (17:15). Франция — Катар — матч закончился поздно вечером.
ЗА МЕСТА 9/12
21.08. БРАЗИЛИЯ — Беларусь — 33:22 (14:13) (голы белорусов: Гарбуз — 8/2, Гайдученко — 6, Смоликов — 3, Жолудев — 2, Вайлупов, Янковский, Шинкель — по 1). Эрд. ВЕНГРИЯ — Румыния — 30:22 (16:6).
ПОЛУФИНАЛЫ
21.08. Эрд. ХОРВАТИЯ — Германия — 29:26 (15:13). Будаерш. Дания — Испания — матч закончился поздно вечером.

Для белорусской и бразильской сборных это был восьмой поединок за двенадцать дней. Само собой, к финишу столь изнурительного марафона у неокрепшего молодняка накопилась изрядная физическая и моральная усталость. Быть может, у южноамериканцев силенок и запала осталось чуть больше. А возможно, они просто были более раскрепощены, поскольку уже добились немалого: гарантированно стали лучшей неевропейской командой на турнире.
Так или иначе, сопротивление белорусов было жестоко подавлено. Правда, не сразу: полтора тайма встреча складывалась по захватывающему сценарию “мяч в мяч”, который и близко не предвещал безынтрижного эндшпиля. А он, увы, случился — по причине резкого провала в игре наших ребят.
Их беды и мощный спурт бразильцев были спровоцированы, по существу, двумя факторами. Первый — случившаяся перед самым перерывом травма лидера белорусских атак Гарбуза, на долю которого пришлось более половины доантрактных голов нашей команды. В жестком столкновении с опекуном Глеб сильно ушиб ребро и, скрючившись, уковылял на скамейку, где так и просидел до сирены, прижимая пакет со льдом к месту ушиба. Без конструктора игра команды в нападении вмиг утратила остроту, а вскоре и вовсе бесповоротно развалилась.
Другая напасть — бездарные действия белорусов в большинстве. Мало того что они практически не выжимали из неприятельских удалений голевых дивидендов, так вдобавок пропускали сами после вопиющих ошибок. Как следствие, оппоненты крепли духом и под занавес откровенно карнавалили…

Вчера на чемпионате полыхали полуфинальные бои. А предваряли их четвертьфиналы, имевшие классные афиши. И если в скандинавском дерби норвежцы безропотно подчинились воле датчан (победителям “предвариловки” в нашей группе), то в трех других поединках сечи выдались на загляденье. Хорваты в непривычно рациональном стиле подавили обидчиков белорусов в 1/8 финала — шведов. Словенцы, сравнявшие счет за мгновение до конца основного времени, лишь в овертайме сложили оружие перед немецкой бронемашиной. А самый потрясающий спектакль устроили испанцы и сербы. Его финальный аккорд достоин описания. Ничейные 20:20 держались более четырех минут. На заключительную атаку у пиренейцев оставались считанные секунды. И победную комбинацию они разыграли виртуозно: после короткого перепаса линейный и задние игроки умнюще, как по учебнику, отжали защитников и расчистили пространство для захода на бросок Гарсии Барсело. Тот загубить старания партнеров не имел права…