Группа 4.  Швеция, Эскильстуна

Хорватия (U-21) — Австрия (U-21)        23:24 (11:11)

Швеция (U-21) — Беларусь (U-21)         38:29  (19:10)

Голы белорусов: Князев, Камышик – по 6, Стрелец – 5, Гайса, Чикун, Лукьянчук – по 3, Труханович – 2, Хапаль –1.

Северные ветра

Начнём с того, что нам не повезло с жеребьёвкой. Шведы,  хорваты и, как показала практика, те ещё австрийцы—компания, вне сомнения, приятная и даже в гандбольном  европейском сообществе очень даже почитаемая. Но то сообщество европейское, а запросы наши планетарные. И хотя скидку сделаем на возраст—до 21 года—масштаб всё равно ощутимый.

Сборная Беларуси приехала в  уютный скандинавский городок Эскильстуну, чтобы замахнуться на первое место в таблице отборочного турнира чемпионата мира. Из группы №4 выходит только одна команда. Задача у нас традиционно одна—не привычны мы быть в адеквате—только победа. И то, что мы уже давно ничего значительного выиграть не в состоянии, и даже серьёзный статус оппонентов не сбили нас с толку. Мы нацелились на победу в группе. Что, в общем-то, в спортивном состязании – не последнее дело. Порой сила духа города берёт…

Северная Эскисльстуна сделала своё чёрное дело. Повторимся, городок с населением 90 тысяч жителей, с милейшими архитектурными памятниками и красотами природы весьма миловиден и оставляет приятнейшие воспоминания. Правда, всё же это север, снега много и ветра. Наша делегация добиралась  поначалу до Вильнюса, затем летела до Стокгольма, и только километров через 120 встретила нас Эскисльстуна. В итоге полкоманды заболело—кашляли, да так, что не опишешь, чихали, температурили. Нашему доктору Виктору пришлось потрудиться. Накануне стартовой игры против фаворитов, шведов, белорусский «лазарет» не уменьшился. Но наши гандболисты –не малые дети. Настроились и вышли на площадку. Но игра не сложилась. Не туда бежалось, не так бросалось, потери. Не был на себя похож простывший Ваня Мацкевич, которого на экваторе второго тайма заменил Иван Мороз. Желание бороться у белорусов не пропало, но обученные и вышколенные шведы да на глазах у своей публики рулили. Шведская скамейка – не чета нашей. Выбор есть. После 1-го тайма мы «плыли» 10:19. Второй был для нас получше—действия стали более осмысленными, а несколько трудовых голов Эдуарда Стрельца в концовке матча заставили сидевших по-соседству шведов бурно восклицать и шумно аплодировать. Но сомнений в победе сборной Швеции уже не возникало. Разница в классе не обсуждалась. Хозяева одержали заслуженную победу и остаются фаворитами в борьбе за путёвку в Грецию.

Юрий Карпук, главный тренер молодёжной сборной Беларуси: Мы надеялись, что занимаем более высокое место в этой европейской иерархии. Но  реальность оказалась намного жёстче. Установку на сегодняшнюю игру не выполнили и провалили те моменты, на которых заостряли внимание. Такие   как контратака и активная агрессивная игра в защите. Делали очень много простых ошибок. Мы должны были выстоять первые 10-15 минут первого тайма, когда шведы пошли в атаку. На 12-й минуте счёт был уже 6:0…Конечно, многие игроки были простывшими, больными, но матч показал, что шведам мы очень уступаем. Не могу никого выделить.