bhc-dinamo 2

Александр АБДУЛХАКОВ, газета «Спортивная панорама»

Прошедший уик-энд в белорусских гандбольных кругах вышел горячим: наконец-то встретились лучшие команды мужского и женского чемпионатов. Матчи вышли в чём-то похожими: вязкими, натужными, малорезультативными, словно гандболисты играли в оковах — всё же велик груз ответственнсти.

КРИЗИС ЖАНРА?

Этого матча ждали все. Но если ты долго не играешь с сильными, то сам становишься слабым. За осень брестчане и минчане не провели во внутреннем турнире ни одного матча, где по другую сторону площадки можно было бы рассмотреть соперника. И когда сошлись в очном споре, забыли, как играть в качественный гандбол. Матчу критически не хватало мысли, хотя всего остального было с избытком. Парни из БГК после игры высказывали претензии к судейству, были они и у болельщиков. Работа могилёвской пары арбитров Кулик — Набоков не была идеальной, к ним накопилась масса вопросов. Но винить в поражении БГК должен только себя.

Нынче команды не были в равных условиях: если у минчан не совсем здоров был лишь один Титов, то у «мешковцев» выпали три ведущих исполнителя — Шумак, Бутенко и Пракапеня.

«Динамо» быстро оказалось впереди. На отрезке с четвёртой по восьмую минуту судейская пара дважды оставляла хозяев в меньшинстве, выписывая штрафы для Громыко и Татарина. В этом игровом промежутке у БГК случился коллапс в атаке, хозяева не могли забросить девять минут. А динамовцы забили трижды (Бабичев и дважды Рутенко). Гинтарас Савукинас брал тайм-аут, но в себя его команда до перерыва так и не пришла.

Тайм второй хозяйская армия начала мощно, лишь три минуты потребовалось БГК, чтобы съесть фору минчан в два мяча. Отличились Ревин и Громыко. В дальнейшем брестчане четырежды догоняли «Динамо» и уравнивали счёт. Но данный рубеж пройти не смогли, хотя имели массу возможностей сделать это. Увы… За девять минут до финальной сирены, после очередных хитрейших бросков Никуленкова и Рутенко, минчане повели 20:18. За Брест ответил Новицкис: литовец положил два труднейших мяча. А после того, как Татарин реализовал пенальти, инициатива перешла в руки БГК. Мешковцы атаковали полторы минуты, брали тайм-аут, но выронили свой шанс на победу, как скользкий кусок мыла. Всё решил точный бросок Рутенко-младшего за минуту до конца игры. БГК ещё имел шанс взять хотя бы очко, на решающий бросок партнёры вывели Гросаса. Но в этот вечер Кошевой был просто бесподобен.

Сергей БЕБЕШКО («Динамо»):

— Сегодня игра не получилась ни у одной из команд. Действовали скованно, нервно. Безусловно, сказывается нехватка добротных матчей в чемпионате. Конечно, сказались финансовые проблемы, которые мы переживали. Единственное, что меня сегодня порадовало, это два очка, которые могли быть и в багаже БГК. Думаю, необходимо ещё много работать, чтобы в таких матчах, когда игра не идёт, переламывать ситуацию в свою пользу. Сегодня гандболисты, на которых мы надеемся, себя не проявили. Нужно сделать анализ, потому что в другой игре, где будет такая борьба, мы можем и не победить.

Гинтарас САВУКИНАС (БГК имени Мешкова):

— В первой половине реализация наших бросков была меньше половины. И это позволило сопернику выйти вперёд и контролировать ход матча. Во втором тайме мы подтянулись, от души работали в защите. Помог наш вратарь Черепенько. Проигрыш имеет, конечно, свои причины. Одна из них — отсутствие у нас трёх игроков основного состава. Были ограничены в манёврах, не могли поменять тех ребят, которые отработали на площадке все шестьдесят минут.

19.11.2011 г. БГК им. Мешкова (Брест) — Динамо (Минск) — 21:22 (11:13) (Громыко — 6, Татарин — 5, Новицкис, Ревин, Баранов, Башкин — по 2, Благонадеждин, Гросас — по 1; Рутенко — 6, Никуленков — 4, Шилович, Бабичев — по 3, Коженевский, Атьман — по 2, Пуховский, Онуфриенко — по 1).