22 августа в спорткомплексе Полесского государственного университета в рамах открытия турнира «финал четырех» Париматч Кубка Беларуси-2020 состоялась торжественная церемония награждения победителя, серебряного и бронзового призеров XXVIII чемпионата Республики Беларусь.

Напомним, БГК «Мешков Брест» стал чемпионом Беларуси, СКА-Минск завоевал серебряные медали, могилевский «Машека» стал бронзовым призером. Игрокам команд были вручены соответствующие дипломы Министерства спорта и туризма РБ и медали. Команду БГК «Мешков Брест» наградили памятным призом и дипломом первой степени Минспорта.

Также по итогам XXVIII чемпионата Беларуси лучшие игроки по номинациям были отмечены памятными призами БФГ:

Вратарь – Мацкевич Иван (БГК);

Левый крайний – Юринок Андрей (БГК);

Линейный – Бохан Вячеслав (СКА);

Правый крайний – Вайлупов Никита (БГК);

Левый полусредний – Шкуринский Александр (БГК);

Разыгрывающий – Никуленков Дмитрий (СКА);

Правый полусредний – Шилович Сергей (СКА).

Лучшим бомбардиром стал Несвадьба Максим («Кронон»), забросивший в 26 играх 174 мяча (в среднем 6,7 гола за игру). Список топ-7 лучших бомбардиров сезона 2019/2020 здесь.

В церемонии награждения приняли участие: председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев, заместитель председателя БФГ, олимпийский чемпион Андрей Барбашинский, председатель Пинского горисполкома Иван Ребковец и главный судья чемпионата и Кубка РБ Сергей Кот.

Отметим, что перед церемонией награждения председатель БФГ Владимир Коноплев поздравил с прошедшим 50-летним юбилеем олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского.