Второму за неделю героическому спасению не бывать: минский СКА в сверхдраматичном матче Кубка ЕГФ уступил на выезде датскому «Бьеррингбро» и значительно затруднил себе проход в четвертьфинал второго по статусу евротурнира.

Мужчины. Кубок ЕГФ. Группа «А»

БЬЕРРИНГБРО (Силькеборг) — СКА (Минск, Беларусь) — 32:30 (14:14)

БЬЕРРИНГБРО: Расмуссен, Франдсен, Резар; Томсен, Н.Орис Нильсен (7/2), М.Орис Нильсен (1), Лассен (1), Й.Хансен (3), Себастьян Скубе (3), Д.Ненадич, Скоруп, Ноддесбо (1), Маркуссен (9), Хундструп (4), Р.Йенсен, М.Кнудсен (3).

СКА: Солдатенко, Мороз (1); Гарбуз (3/2), Рудь (1), Сончик, Хадкевич, Жила (1), Алехин (5), Сотник (1), Подшивалов (2), Кулеш (9), Кривенко (1), Ушал, Донцов (1), Вайлупов (2), Бохан (3).

Положение в группе «А»: Магдебург (Германия) — 4 очка (2 матча), Бьеррингбро (Дания) — 4 (3), СКА (Беларусь) — 1 (3), Татран (Словакия) — 1 (2).

Не удивимся, если поединок армейцев с «Бьеррингбро» по окончании группового этапа назовут кульминационным в споре за второе место. Игроки датского клуба ничуть не лукавили накануне матча, говоря, что он может иметь ключевое значение. Ведь после этого поражения минчане опаздывают за датским клубом уже на три очка. Для благополучного решения задачи по выходу в четвертьфинал им теперь может быть мало даже побед над «Татраном» и тем же «Бьеррингбро» дома…

А ведь армейцы вполне могли возвращаться домой на позитиве… Почти полтора тайма минчане выдерживали классический сюжет «мяч в мяч». Большой проблемой для них не стала ни активная защита соперников, ни переключения на игру в два линейных, подготовленные тренером Петером Бредсдорффом-Ларсеном. А Влад Кулеш был настолько хорош в атаке, что ему легко было простить даже периодические провалы в обороне.

Все изменилось в середине второго тайма: в нападении «Бьеррингбро» разошелся гулливер Николай Маркуссен, атака минчан, напротив, заглохла… Как-то незаметно хозяева отвалились сразу на пять мячей. Два года назад, в таком же матче групповой стадии Кубка ЕГФ против этого же противника СКА в похожей ситуации растерялся и уступил в итоге шесть мячей. Сейчас армейцы нашли в себе физические и моральные силы вернуться в игру и съели четыре из пяти мячей отставания. Это можно расценить как очередное доказательство, что армейцы прогрессируют. Жаль только, темпы роста не такие, как нам хотелось бы…

Ничью спасти все же не удалось. В концовке дали о себе знать большие опыт и класс «Бьеррингбро». При счете 32:30 они грамотно разбили атаку удалением Михаила Жилы и получили право атаковать в общей сложности целую минуту. Португальским рефери Даниэлу и Роберту Мартиншам сложно что-то предъявить при всем желании. И как здесь не вспомнить огромное количество потерь, которые вылезли белорусам боком? Игроки «Бьеррингбро» тоже частили с ошибками, но в самый важный момент являли хладнокровие.

При всей досадности результата поклонники СКА, кстати, могут найти и щепотку позитива. По сравнению с матчем против «Татрана» Игорь Папруга гораздо активнее пользовался возможностями скамейки. Отрадно, что игровое время перепало Глебу Гарбузу, Михаилу Жиле, Артуру Рудю, Александру Сотнику, Алексею Хадкевичу, а Николай Алехин так вообще местами феерил и заставил присесть на скамейку Владислава Донцова. Жаль, что комплименты нельзя сказать в адрес Александра Подшивалова и Никиты Вайлупова, которые, кажется, угодили в мини-кризис.

Теперь, чтобы рассчитывать на плей-офф, минчанам надо побеждать во всех оставшихся матчах группы, и то не факт, что этого хватит. Все еще реально? Или армейцам уже можно концентрироваться на второй задаче этой еврокубковой кампании — приобретении опыта?