Международная федерация гандбола официально утвердила состав участников первенства мира 2026 года среди женских юниорских сборных. Наша команда девушек не старше 2010 года рождения успешно вошла в число участников планетарного форума.

Планетарный форум пройдет с 15 по 24 октября 2026 года в Марокко. На турнир напрямую отобрались сборные Марокко, Гвинеи, Египта, Германии, Венгрии, Китая, Узбекистана, Мексики, США, Парагвая и Аргентины. Еще пять дополнительных мест Международная федерация выделила командам Беларуси, России, Казахстана, Швейцарии и Туниса.

Это долгожданное событие стало возможным благодаря тому, что Международная федерация гандбола сняла все ограничения с белорусских и российских спортсменов. Наша федерация гандбола и гандболисты искренне рады этой новости, возвращения которой БФГ настойчиво добивалась на протяжении многих лет после запрета на участие национальных сборных в международных турнирах.

Федерация приложила огромные усилия для снятия ограничений с наших команд и защиты интересов отечественного спорта. На протяжении всего этого времени БФГ направляла официальные письма в Международную федерацию гандбола с четкими просьбами и обоснованиями необходимости отмены санкций. Белорусская сторона последовательно отстаивала позицию, что спорт должен оставаться вне политики, а белорусские гандболисты обязаны продолжать участие в международных турнирах наравне со спортсменами из других стран.

Гандбольная общественность Беларуси с воодушевлением встретила это справедливое решение. Наша юношеская команда начинает активную подготовку, чтобы достойно представить Республику Беларусь на мировом первенстве!

Фото: пресс-служба БФГ