play-off svk-blrВ первом матче плей-офф квалификации чемпионата мира-2013, который состоялся в Кошице, мужская национальная сборная Беларуси нанесла поражение команде Словакии со счетом 26:24 (12:10).

Кошице, «Стил Арена», 4502 зрителя.

Словакия — Беларусь      24: 26 (10:12)

Беларусь — Котлинский, Черепенько; Бровко — 6, Бабичев — 3, Никуленков — 1, Бушков, Громыко, Пуховский — 3, Князев — 1, Рутенко С. — 9/6, Баранов — 2, Шилович — 1, Нежура, Чистобаев, Пракапеня (н.в.), Титов.

Словакия — Штохл, Паул; Рабек — 1, Дудаш, Вало — 5, Копчо — 2, Вадкерти — 1, Полакович — 3, Мазак, Дюриш, Урбан — 5, Страновски Т. (н.в.), Страновски М. — 2, Гузы (н.в.), Антл — 5/1, Шульц (н.в.).

Время матча Словакия- Беларусь представлялось тягучим и вяжущим. Нарочито замедленный темп игры, заданный белорусскими гандболистами, стреножил дружину Петера Давида. Тактический план в действии. Игра под контролем. С первых и до последних минут матча, исключая разве что первую треть второго тайма, за белорусов было не тревожно. «Вы сегодня играли умно и грамотно», — скажут словацкие журналисты главкому белорусов Юрию Шевцову после игры. Приезжие гандболисты следовали четкому тактическому плану тренерского штаба. Индивидуальные действия были продолжением и отражением командного рисунка. Неугомонный Иван Бровко добывал голы в неизменных кульбитах. Наш капитан Сергей Рутенко в качестве «дальнобойщика», и в роли ассистента первого плана, и в роли пенальтиста был полезен. Боец до мозга костей Максим Бабичев демонстрировал упорство и нацеленность на ворота. Оборонительные порядки белорусов были прочны и основательны.. Словацкие гандболисты так и не смогли прийти в себя и обрести игру. «Я испытал большое разочарование. Особенно это касается наших наступательных действий», — после матча наставник сборной Словакии Петер Давид не скрывал огорчения. На перерыв команды ушли при счете 12:10 в пользу гостей. Справедливости ради, второй тайм словаки начали бодро. Хозяева ощутили прилив сил , сравняли счет и даже повели +2. Но эти вспышки активности были грамотно погашены. Помогал своей сборной в воротах опытный голкипер Казимир Котлинский, отметился результативным броском молодой Кирилл Князев. Когда персонально «прихватили» Рутенко-старшего, командный механизм продолжал методично работать. И ход матча двигался в том направлении, которое было выгодно белорусской сборной…Команда Беларуси в первом матче нокаут-раунда квалификации ЧМ-2013 на площадке «Стил Арены» победила словаков 26:24. Ответный поединок плей-офф пройдет 17 июня в Минске.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: Я доволен результатом. А также тем, как команда играла и выполняла поставленную задачу. Единственное, чем я был недоволен, так это отрезком в начале второго тайма, когда мы немного провалились. Но у нас молодая команда, мы растем. К примеру, в играх с Румынией таких моментов было намного больше. Могу сказать, что мы в последнее время ориентируемся только на свою игру. Сегодня мы играли так, что у словаков не было особых возможностей проявить себя. Показательно, что каждый гандболист, который входил в игру, вносил свою лепту в эту победу. Сегодня у нас был тот набросок команды, который я себе представляю. Каждый выполняет свою функцию и все работают на команду. Это самое главное и самое важное для любого тренера. Сегодняшний результат очень хороший. Но плей-офф состоит из 120 минут. И еще осталось 60. Окончательно победитель этой дуэли определится в Минске..

Еще я хотел бы отметить нашу белорусскую группу поддержки, которая преодолела немалое расстояние и приехала за нас поболеть. В этом огромном зале я в большей степени чувствовал присутствие наших болельщиков, чем словацких. Мы очень благодарны тем, кто нас поддержал и разделил нашу победу. Большое им спасибо.