В женской Betera Суперлиге Беларуси в первом дивизионе состоялись матчи заключительного тура первого этапа. Гандболистки «Берестья» победили «Витебчанку» (41:27), «Городничанка» была сильнее «Березины» (43:25), а гомельчанки переиграли БНТУ-БелАЗ (25:22).

Лучшим бомбардиром тура стала витебчанка Анастасия Граховская, в активе которой 11 мячей. Отметим, что Анастасия занимает первое место в списке бомбардиром по итогам первого этапа. В 30 матчах она забросила 286 мячей, что в среднем составляет 9,5 голов за одну игру.

23 марта

Брест, ДС «Виктория»

Берестье — Витебчанка – 41:27 (19:14)

Берестье: Анисько, Суббота, Бурдук; Жмако, Петручик (3), Костко (7), Алексеюк (4), Бабич (6), Великоселец, Леванкова (6), Войтович (3), Беринчик, Риморова (4), Свидунович (1), Синякова (7).

Витебчанка: Куштын, Гуринович; Обуховская (3), Хомуськова (1), Пекарская, Граховская (11), Романова (6), Кунцевич, Чернушевич (2), Евтушевская (1), Косило, Ролинская (2), Криводубская (1), Свиридова, Самокар.

Гродно, Спорткомплекс

Городничанка – Березина – 43:25 (23:15)

Городничанка: Дроздова, Лу Чанг, Пашко; Карина Бакун (6), Цвирко (6), Кристина Бакун (4), Белая (1), Лю Чан (5), Константинова (4), Ануфрик (1), Черневская, Русилко (1), Пташинская (6), Шпак (6), Рябченко (3).

Березина: Лепешева, Матвейчук; Кохно (6), Астафьева (8), Руденко (3), Стефанская (2), Плющай (1), Лепешева, Синкевич (3), Авласенко (2), Сороговец, Ягловская.

Гомель, ДИВС

Гомель – БНТУ-БелАЗ – 25:22 (8:10)

Гомель: Макаренко, Адаменко; Уманец (2), Жарун (6), Чмыхова, Савкина (6), Бондарь, Данилевич, Губчик (3), Цыганкова, Кравченко (5), Шаповалова, Супрунович, Ермольчик, Ившина, Редька (3).

БНТУ: Троян, Койро; Сухомирова (1), Петрачкова (5), Мартинович, Вакулич (4), Кучеренко (1), Артюхович, Иванчикова (2), Басевич (1), Пласконная, Сотникова (2), Рогозенко-Елиссева (1), Котина (1), Перегуд (2), Орлова (2).

Турнирное положение (после 30 матчей): 1. Гомель – 50 очков, 2. БНТУ-БелАЗ – 42, 3. Городничанка – 38, 4. Берестье – 28, 5. Березина – 19, 6. Витебчанка – 3.

Таким образом, по итогам первого этапа команды «Гомель» и БНТУ-БелАЗ напрямую вышли в полуфиналы. В матчах плей-офф четвертьфинальной серии  «Городничанка» сыграет с «Витебчанкой», а «Берестье» встретится с «Березиной». Победители четвертьфинальной серии выйдут в полуфиналы. Отметим, что серии матчей плей-офф второго этапа проводятся до двух побед.

В связи с учебно-тренировочным сбором национальной команды, который начнется 1 апреля, в женской Betera Суперлиге Беларуси наступает пауза. Матчи плей-офф  четвертьфинальной серии стартуют 24 апреля.