Language

Гомель (мужчины)

Начальным этапом зарождения гандбола на Гомельщине можно считать 1957 год. В этом году мужская команда Гомеля, участвуя в первом первенстве Белоруссии по гандболу 11х11, заняла второе место. Организуются секции гандбола и создаются команды в Гомельском педагогическом институте имени В. П. Чкалова, Белорусском институте железнодорожного транспорта, коллективах физкультуры.

Мужская команда гомельчан в последующие годы занимает призовые места в чемпионате РБ и 1970 году получает право представлять Республику Беларусь в чемпионате СССР по классу «А» второго дивизиона (тренер В.П. Круковский), в который входили ещё 9 команд, представляющих разные республики Союза.

Игроки мужской команды участвуют в составах сборных команд республики, чемпионатах СССР, чемпионатах мира среди студентов (Владимир Тимошенко, Павел Старосветский). В 2000 году Виталий Титов и Владимир Хузеев в составе молодёжной сборной команды Республики Беларусь становятся серебряными призёрами молодёжного чемпионата Европы. Команда «Университет» в 2001 и 2002 году участвует в розыгрышах Кубка Европейской Федерации Гандбола (тренер И.В. Чебров). Игроки сборной республики, воспитанники гомельского гандбола в 2000 году по пляжному гандболу стали чемпионами Европы, а затем в 2002 году чемпионами мира, а также чемпионами мира среди военнослужащих — это Александр Подосинов, Илья Митковец, Владимир Климовец, Николай Зенько, Сергей Убоженко, Владимир Шкарубо.

Команда «Гомель» десять раз становилась бронзовым призером чемпионата Беларуси (1995, 2001, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2021, 2022, 2023).

Предыдущие названия команды: «Университет», «Морена-Университет», ГГК.

Предстоящие матчи

02.03.2024 18:00
Могилев, с/к "Олимпиец"
Машека (Могилев)
- -
- VS -
- -
Гомель (мужчины)

Результаты

24.02.2024 13:00
Минск, Дом гандбола
БГУФК-СКА
победа
43 : 23
поражение
Гомель (мужчины)
17.02.2024 13:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
32 : 34
победа
БГУФК-СКА
12.02.2024 16:30
Минск, Дом гандбола
Аист Китая
ничья
30 : 30
ничья
Гомель (мужчины)
31.01.2024 18:30
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
42 : 28
поражение
РГУОР-2006
28.01.2024 18:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
33 : 27
поражение
Аист Китая
17.01.2024 18:30
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
ничья
28 : 28
ничья
Машека (Могилев)
13.01.2024 13:00
Минск, РЦОР
РГУОР-2006
поражение
25 : 32
победа
Гомель (мужчины)
17.12.2023 13:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
27 : 29
победа
БГУФК-СКА
07.12.2023 19:00
Брест, ДС "Виктория"
БГК «Мешков Брест»
победа
34 : 28
поражение
Гомель (мужчины)
03.12.2023 14:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
30 : 41
победа
СКА Минск
29.11.2023 18:30
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
ничья
33 : 33
ничья
Аист Китая
18.11.2023 15:00
Минск, РЦОР
РГУОР-2006
поражение
31 : 45
победа
Гомель (мужчины)
11.11.2023 13:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
28 : 25
поражение
Машека (Могилев)
22.10.2023 16:30
Гродно, Спорткомплекс
Кронон (Гродно)
ничья
33 : 33
ничья
Гомель (мужчины)
18.10.2023 17:30
Минск, Дом гандбола
БГУФК-СКА
поражение
27 : 28
победа
Гомель (мужчины)
07.10.2023 13:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
20 : 27
победа
БГК «Мешков Брест»
04.10.2023 18:30
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
33 : 23
поражение
Гомель (мужчины)
23.09.2023 16:00
Минск, Дом гандбола
Аист Китая
ничья
30 : 30
ничья
Гомель (мужчины)
20.09.2023 18:30
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
35 : 24
поражение
РГУОР-2006
09.09.2023 17:00
Могилев, с/к "Олимпиец"
Машека (Могилев)
победа
28 : 27
поражение
Гомель (мужчины)
02.09.2023 14:30
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
32 : 34
победа
Кронон (Гродно)