Language

Гомель (мужчины)

Начальным этапом зарождения гандбола на Гомельщине можно считать 1957 год. В этом году мужская команда Гомеля, участвуя в первом первенстве Белоруссии по гандболу 11х11, заняла второе место. Организуются секции гандбола и создаются команды в Гомельском педагогическом институте имени В. П. Чкалова, Белорусском институте железнодорожного транспорта, коллективах физкультуры.

Мужская команда гомельчан в последующие годы занимает призовые места в чемпионате РБ и 1970 году получает право представлять Республику Беларусь в чемпионате СССР по классу «А» второго дивизиона (тренер В.П. Круковский), в который входили ещё 9 команд, представляющих разные республики Союза.

Игроки мужской команды участвуют в составах сборных команд республики, чемпионатах СССР, чемпионатах мира среди студентов (Владимир Тимошенко, Павел Старосветский). В 2000 году Виталий Титов и Владимир Хузеев в составе молодёжной сборной команды Республики Беларусь становятся серебряными призёрами молодёжного чемпионата Европы. Команда «Университет» в 2001 и 2002 году участвует в розыгрышах Кубка Европейской Федерации Гандбола (тренер И.В. Чебров). Игроки сборной республики, воспитанники гомельского гандбола в 2000 году по пляжному гандболу стали чемпионами Европы, а затем в 2002 году чемпионами мира, а также чемпионами мира среди военнослужащих — это Александр Подосинов, Илья Митковец, Владимир Климовец, Николай Зенько, Сергей Убоженко, Владимир Шкарубо.

Команда «Гомель» семь раз становилась бронзовым призером чемпионата Беларуси (1995, 2001, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018).

Предыдущие названия команды: «Университет», «Морена-Университет», ГГК.

Предстоящие матчи

11.12.2021 15:00
Брест, ДС "Виктория"
БГК «Мешков Брест»
- -
- VS -
- -
Гомель (мужчины)
15.12.2021 18:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
- -
- VS -
- -
Кронон (Гродно)

Результаты

04.12.2021 14:30
Могилев, с/к "Олимпиец"
Машека (Могилев)
победа
26 : 25
поражение
Гомель (мужчины)
24.11.2021 18:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
35 : 33
поражение
БГУФК-СКА
20.11.2021 13:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
29 : 26
поражение
СКА Минск
13.11.2021 13:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
26 : 27
победа
Машека (Могилев)
10.11.2021 18:30
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
32 : 29
поражение
Гомель (мужчины)
23.10.2021 19:00
Гродно, Спорткомплекс
Кронон (Гродно)
поражение
24 : 42
победа
Гомель (мужчины)
13.10.2021 18:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
40 : 28
поражение
Кронон (Гродно)
02.10.2021 16:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
21 : 35
победа
БГК «Мешков Брест»
22.09.2021 17:00
Минск, БГУФК
БГУФК-СКА
ничья
32 : 32
ничья
Гомель (мужчины)
18.09.2021 14:30
Могилев, с/к "Олимпиец"
Машека (Могилев)
ничья
27 : 27
ничья
Гомель (мужчины)
11.09.2021 15:30
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
28 : 32
победа
СКА Минск
31.08.2021 16:00
Брест, ДС "Виктория"
БГК «Мешков Брест»
победа
47 : 30
поражение
Гомель (мужчины)
28.08.2021 15:30
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
43 : 32
поражение
БГУФК-СКА