Language

СКА Минск

Гандбольный клуб «СКА-Минск»

В 1960 году на базе Белорусского политехнического института тренером Виталием Добровольским был создан гандбольный клуб «Политехник», ставший прародителем минского СКА. В 1976 году клуб сменил название и тренера (впервые за 16 лет!), перейдя в ведомство Спортивного клуба армии Краснознаменного Белорусского военного округа, «Политехник» был переименован в СКА, а Виталий Добровольский сдал пост Спартаку Мироновичу. Спартак Петрович являлся бессменным тренером армейского клуба на протяжении 40 лет, до 2016 г. Под его руководством СКА-Минск стал сильнейшим клубом Советского Союза, завоевав 6 чемпионских титулов и 3 Кубка СССР. В 80-е годы ХХ века минский СКА являлся одним из сильнейших клубов мира. Минские армейцы трижды выигрывали Кубок европейских чемпионов (1987, 1989, 1990), два раза становились обладателями Кубка обладателей кубков европейских стран (1983, 1988). В 1990 году завоевали Суперкубок ЕГФ. В 1992 команда Спартака Мироновича дошла до финала Кубка ИГФ, уступив немецкому «Валлоу-Масенхайму».

После распада СССР гандбольный клуб СКА-Минск с международной арены надолго ушел в тень.

С 1992 по 2002 годы в отсутствие достойных соперников СКА-Минск 10 раз подряд становился чемпионом Беларуси. С появлением БГК им. Мешкова (2002), а позже «Диномо-Минск» (2008-2014), армейцы лишились лидирующих позиций в Беларуси.

После 2010 года ситуация улучшилась. Впервые за долгое время СКА-Минск добился успеха на международной арене, выиграв в 2013 году европейский Кубок вызова.

В 2016 году Спартак Петрович покинул пост главного тренера СКА, передав бразды правления одному из своих учеников Игорю Папруге. Под его руководством СКА-Минск трижды становился серебряным призером чемпионата Беларуси (2017, 2018 и 2019) и один раз завоевал Кубок Беларуси (2019).

ВСЕ ТРОФЕИ МИНСКОГО СКА

Кубок европейских чемпионов (3) — 1987, 1989, 1990

Кубок обладателей кубков (2) — 1983, 1988

Суперкубок (1) — 1989

Кубок вызова (1) — 2013

Чемпион СССР (6) — 1981, 1984, 1985, 1986, 1988, 1989

Кубок СССР (3) — 1980, 1981, 1982

Чемпион Беларуси (10) — 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002

Кубок Беларуси (6) — 1998, 1999, 2000, 2001, 2006, 2012, 2019

Результаты

29.05.2022 17:00
Могилев, с/к "Олимпиец"
Машека (Могилев)
поражение
20 : 30
победа
СКА Минск
28.05.2022 14:30
Могилев, с/к "Олимпиец"
СКА Минск
победа
37 : 28
поражение
Гомель (мужчины)
20.05.2022 19:30
Брест, ДС "Виктория"
БГК «Мешков Брест»
победа
30 : 27
поражение
СКА Минск
14.05.2022 15:00
Могилев, с/к "Олимпиец"
Машека (Могилев)
поражение
27 : 40
победа
СКА Минск
07.05.2022 14:00
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
38 : 18
поражение
Кронон (Гродно)
04.05.2022 15:00
Минск, Дом гандбола
БГУФК-СКА
поражение
34 : 36
победа
СКА Минск
27.04.2022 16:30
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
40 : 32
поражение
Гомель (мужчины)
20.04.2022 18:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
31 : 41
победа
СКА Минск
10.04.2022 18:00
Минск, ДС "Уручье"
СКА Минск
победа
37 : 30
поражение
БГК «Мешков Брест»
30.03.2022 16:30
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
41 : 27
поражение
БГУФК-СКА
23.03.2022 16:30
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
41 : 37
поражение
Машека (Могилев)
16.03.2022 17:30
Гродно, Спорткомплекс
Кронон (Гродно)
поражение
24 : 31
победа
СКА Минск
05.03.2022 16:00
Брест, ДС "Виктория"
БГК «Мешков Брест»
победа
30 : 27
поражение
СКА Минск
26.02.2022 14:00
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
40 : 28
поражение
Гомель (мужчины)
23.02.2022 16:30
Минск, Дом гандбола
БГУФК-СКА
поражение
25 : 33
победа
СКА Минск
09.02.2022 16:30
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
42 : 27
поражение
Кронон (Гродно)
05.02.2022 18:00
Могилев, с/к "Олимпиец"
Машека (Могилев)
поражение
24 : 28
победа
СКА Минск
02.02.2022 16:30
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
37 : 31
поражение
БГУФК-СКА
15.12.2021 19:00
Минск, ДС "Уручье"
СКА Минск
победа
35 : 28
поражение
БГК «Мешков Брест»
11.12.2021 14:00
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
46 : 30
поражение
Машека (Могилев)
08.12.2021 17:30
Гродно, Спорткомплекс
Кронон (Гродно)
поражение
28 : 37
победа
СКА Минск
20.11.2021 13:00
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
победа
29 : 26
поражение
СКА Минск
13.11.2021 17:00
Брест, ДС "Виктория"
БГК «Мешков Брест»
ничья
33 : 33
ничья
СКА Минск
10.11.2021 18:30
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
32 : 29
поражение
Гомель (мужчины)
09.10.2021 17:00
Минск, БГУФК
БГУФК-СКА
поражение
30 : 35
победа
СКА Минск
02.10.2021 17:00
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
42 : 18
поражение
Кронон (Гродно)
22.09.2021 17:30
Могилев, с/к "Олимпиец"
Машека (Могилев)
поражение
23 : 32
победа
СКА Минск
18.09.2021 17:00
Минск, ДС "Уручье"
СКА Минск
поражение
30 : 34
победа
БГК «Мешков Брест»
11.09.2021 15:30
Гомель, Дворец игровых видов спорта
Гомель (мужчины)
поражение
28 : 32
победа
СКА Минск
08.09.2021 17:00
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
38 : 25
поражение
БГУФК-СКА
04.09.2021 16:00
Гродно, Спорткомплекс
Кронон (Гродно)
поражение
20 : 33
победа
СКА Минск
28.08.2021 17:00
Минск, Дом гандбола
СКА Минск
победа
33 : 21
поражение
Машека (Могилев)